欢迎访问创伟企业的官方网站!全国统一热线:400-662-8819
Call Us Now
400-662-8819
E-mail
47618@qq.com
什么条件才可享受契税优惠?
作者:创伟企业  发布时间:2017-04-14

2016年发布了《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》,通知中对个人家庭购房享受契税优惠做出了明确规定。下面我们就通过实际例子来说明享受契税优惠的条件。

受契税

契税优惠法律规定

《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第一项规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。财税〔2016〕23号文件第一条第二项规定,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。财税〔2016〕23号文件第三条规定,北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策。

契税优惠举例说明

案例一:王先生单身,名下有两套房产,一套为经营用商铺,一套为近期购买的居住用普通住房,现开发商通知王先生自行到税务机关缴纳契税,王先生近期购买的住房能否享受契税优惠政策?

回答:王先生目前单身,名下虽然有两套房产,但其中一套为商铺,现应税房产可视为王先生家庭唯一住房,可以根据该住房面积的不同,享受1.5%税率或1%税率的契税优惠政策。

案例二:张先生现在已婚,婚前购买了一套住房还未缴纳契税,该套住房是王先生个人名下唯一住房,其妻子王太太婚前也购买了一套住房,是王太太个人名下唯一住房,交税时已经享受契税优惠政策。王先生婚前购买的唯一住房,婚后交税能否享受契税优惠政策?

回答:根据北京市地方税管理处2014年4月8日发布的《关于婚前购房家庭唯一住房认定问题的意见》,购房人成年后且在婚前购买住房,婚后办理该住房契税手续,征收机关应查询该纳税人房产记录信息,确认所购住房是否为家庭唯一住房。张先生婚前买房婚后交税,且个人名下有且仅有此套应税住房一套,因此可以享受契税优惠政策。

案例三:小刘购买的新房为预售住房,预售合同上显示房屋的预售面积89.3平方米。在交房时,小刘收到开发商邮寄来的补充协议及面积差款项发票,该补充协议上显示房屋实际面积90.2平方米,此套住房为小刘家庭唯一住房,小刘缴纳契税时适用的税率为多少?

回答: 在实际操作中,住房的实际面积由开发商委托具有测绘资质的测绘所进行最终确认,开发商根据测绘所出示的测绘图表上的实际面积来制作补充协议(或结算单),应该根据补充协议上所示面积判断是否超过90平方米,选择适用的税率。案例三中小刘所购住房为家庭唯一住房,实际面积为补充协议上所示的90.2平方米,为90平方米以上,因此适用税率为1.5%。对于二手房来说,实际面积以房屋产权证明上所示面积为准。

通过以上案例说明,相信大家对什么条件才可享受契税优惠以及十分清楚了。一句话,只有同时满足个人购买住房,且为家庭唯一住房,才可享受以上契税优惠政策。那么该如何办理契税优惠呢?

办理契税优惠所需材料

1、身份证

2、户口本

3、他相关材料的原件和复印件(包括房屋产权证明、婚姻证明材料等)。

只要满足个人购买家庭唯一住房契税优惠政策的条件带上上面所罗列的材料,前往税务机关办理契税缴纳、享受契税优惠。

快捷入口

微信公众号

新浪微博

电话:400-662-8819     Email:47618@qq.com


静安区天目西路511号外贸锦程大厦2701室
Copyright © 2010-2020 创企投资发展(上海)有限公司 版权所有 沪ICP备17028573号-1